В случае близкого контакта в семье вакцинированным рекомендуется оставаться на изоляции

11.11.2021 | 14:11

Правительство издало рекомендацию, согласно которой самоизоляцию должны соблюдать также вакцинированные и переболевшие COVID-19 люди, если живущий вместе с ними человек заразился коронавирусом.

Дельта-штамм коронавируса распространяется стремительными темпами. Заразиться могут даже те, кто был вакцинирован и переболел этим заболеванием. Близкий контакт в семье еще больше увеличивает риск заражения и передачи заболевания. Поэтому в случае тесного семейного контакта вакцинированные и переболевшие коронавирусной инфекцией люди должны оставаться в самоизоляции не менее пяти дней. Если за это время не появится симптомов, то находившийся в близком контакте человек может вернуться к нормальной жизни. В случае появления симптомов следует сделать ПЦР-тест.

В течение по меньшей мере пяти дней рекомендуется по возможности работать удаленно. Если работать из дома нет возможности, следует взять больничный. Семейный врач может выдать больничный, если у пациента ввиду тесного контакта имеется подозрение на заражение. В этом случае компенсация медицинского страхования выплачивается со второго дня болезни. Вместе с тем, Таллинн, например, компенсирует жителям города первый день болезни.

Если находившийся в тесном контакте вакцинированный или переболевший коронавирусом человек не может работать удаленно или взять больничный, то для самопроверки каждый день перед выходом из дома рекомендуется делать экспресс-тест на антиген.

Согласно распоряжению правительства, люди, не вакцинированные и не переболевшие коронавирусной инфекцией, обязаны в течение 10 дней оставаться на карантине как находившиеся в близком контакте лица. Согласно распоряжению, в течение 10 дней на карантине должны находиться больные с COVID-19, независимо от того, были ли они вакцинированы и переболели ли этим заболеванием.

Коммуникационное бюро правительства