Цель кампании — повысить осведомленность жителей о том, где получить информацию во время кризиса и что следует учитывать, услышав уведомление об угрозе. Важные каналы уведомления об опасностях, по которым можно отслеживать или ожидать информации в случае кризиса, включают EE-ALARM, то есть SMS-уведомление, радио и сирены. В кризисе самую свежую информацию об опасной ситуации можно получить на сайте kriis.ee, а также по телефону 1247. В чрезвычайной ситуации следуйте инструкциям государства! Действуйте соответственно указаниям, потому что только так государство сможет вам помочь.
Чтобы государство могло максимально помочь и направить жителей в условиях кризиса, очень важно, чтобы все знали, как к нему подготовиться, откуда получить информацию в случае чрезвычайного происшествия и какие каналы оповещения об угрозах будут использоваться и как они работают. "Исследования показывают, что жители Эстонии должны быть лучше подготовлены к кризису - каждый житель должен знать, по каким каналам ожидать уведомлений об угрозах и что они означают. Что делать, если вы услышали сирены или получили экстренное текстовое сообщение. При этом нельзя забывать о личной ответственности человека перед собой и своей семьей. Основой защиты населения является всеобщая готовность и знание того, как справиться с кризисом», - сказала Яника Усин, руководитель отдела превенции Спасательного департамента. «В каждой семье могли бы быть кризисные запасы на неделю (продукты питания, питьевая вода, лекарства и т. д.) и соглашения о действиях в случае кризиса. Когда мы говорим о чрезвычайных ситуациях, то речь идёт как о природных, так и о химических авариях, отключениях электроэнергии, штормах, а также о потенциальной угрозе войны», — добавляет Яника Усин.
При подготовке к кризису самым удобным и информативным средством получения информации является наша брошюра про уведомление об опасности, которая поступит в почтовые ящики всех домохозяйств Эстонии не позднее 1 июля. В информационной брошюре вы можете прочитать, как обеспечить безопасность себя и своих близких в чрезвычайной ситуации или в случае военного кризиса. В издании также содержатся инструкции, как действовать в случае срабатывания аварийной сирены или необходимости эвакуации, и каковы принципы укрытия. Брошюру также можно скачать на странице olevalmis.ee, где вы найдете более подробные инструкции о том, как подготовиться и справиться с различными кризисными ситуациями, с которыми может столкнуться население Эстонии.
Кампания проходит по всей стране и ее можно увидеть на наружной рекламе на улице, на телевидении, в печатных СМИ, социальных сетях и услышать по радио. Акция продлится до второй половины мая.