Техническая проверка сиреновой сети прошла успешно: сигнал о запуске получили все 121 сирены

12.08.2025 | 16:01

Сегодня Центр информационных технологий и развития Министерства внутренних дел (SMIT) совместно сo Спасательным департаментoм провели техническую проверку сирен, в ходе которой проверялась работоспособность сети без использования звука сирены. При техническом запуске все сирены были активированы одновременно с использованием файла без звука. Сигнал о запуске на этот раз корректно получили все 121 сирены. Информацию о запуске и работе сирен предоставляет технологическая программа запуска.

Сиреновая сеть является важной частью комплексной системы оповещения EE-ALARM. Весенний тест выявил системные проблемы с сетью сирен, который выявил что из 121 сирен, 47 не получил корректный сигнал о запуске. За последние несколько месяцев за счет производителя была заменена электроника всех сирен и усовершенствована система мониторинга.

Поскольку работы по развитию продолжаются, в ближайшее время будут проводиться дополнительные технические проверки сирен. В будущем, перед проведением теста, Cпасательный департамент и SMIT проведут масштабное информирование населения. Во время технических проверок звуковой сигнал тревоги не используется, так как таких проверок предстоит больше обычного. Однако звуковой сигнал будет применяться при тестировании всей системы и в реальных кризисных ситуациях.

Следующий масштабный тест комплексной системы оповещения и сиреновой системы запланирован на осень, при этом государство будет использовать реальный звуковой сигнал тревоги. В дальнейшем тестирования системы оповещения и сиреновой сети будут проводиться несколько раз в год для обеспечения надежности системы и готовности населения.

На сегодняшний день в 22 крупнейших городах и центрах уездов Эстонии, а также в нескольких пригородах Таллина, установлено в общей сложности 121 сирен. Сиреновая сеть является частью комплексной системы оповещения EE-ALARM, первый этап которой был завершен весной 2025 года ко времени первого комплексного теста оповещения. Другими элементами системы оповещения являются SMS-уведомления, push-уведомления через приложение „Eesti äpp“ и приложение "Будь готов!", а также информация на каналах ERR.

При звуке сирены опасности необходимо как можно скорее укрыться в помещении, предпочтительно на нижних этажах, и держаться подальше от окон. Далее следует ожидать дальнейших инструкций и искать дополнительную информацию о ситуации. Дополнительную информацию можно получить по государственному телефону информации 1247 и на сайте www.kriis.ee.

Спасательный департамент

open graph imagesearch block image