Правительство одобрило распоряжение, упрощающее выявление в учебных заведениях контактных лиц больных коронавирусной инфекцией.

Согласно внесенному изменению, детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы и профессиональные учебные заведения будут получать информацию от Департамента здоровья об учащемся или детсадовце, сдавшем положительный результат ПЦР-теста, чтобы можно было определить людей, контактировавших с ним в школе или детском саду.

Департамент здоровья будет передавать соответствующие данные только руководителю учебного заведения или назначенному им лицу, а в случае профессионального учебного заведения или общеобразовательной школы – также поставщику медицинской услуги в школе. На основании этой информации руководитель учебного заведения или назначенное им лицо сможет сообщить о людях, контактировавших с инфицированным ребенком, Департаменту здоровья, который уже определит близкие контакты.

Согласно действующему распоряжению Департамент здоровья передает школам и детским садам только информацию о том, что в определенном классе или группе человек получил положительный результат теста. Поскольку личность заразившегося неизвестна, то сейчас школа не может установить людей, которые с ним контактировали. Единственный способ – надеяться, что заразившийся человек или его законный представитель сами передадут школе соответствующую информацию. Если круг близких контактов останется не выяснен, в школе может быть создана благоприятная среда для дальнейшего распространения вируса. С другой стороны, не исключено, что круг близких контактов будет определяться неоправданно широким, а это значит, что ограничения будут распространяться и на тех, кто не контактировал с заразившимся человеком.

Изданное сегодня распоряжение правительства вступит в силу 15 ноября. Распоряжение вместе с пояснительной запиской будет опубликовано в «Государственном вестнике» (Riigi Teataja) и на странице kriis.ee.

Коммуникационное бюро правительства